Новости и события

17 февраля 2022 Пенза

Исаак Левитан - мастер пейзажной живописи

Сегодня вниманию учащихся ДХШ №1 им. В.Е. Татлина г. Пензы была представлена авторская программа директора Русского музея В.А. Гусева, посвящённая жизни и творчеству художника Исаака Левитана. 

Всю жизнь Левитан посвятил написанию главного портрета – портрета русской природы, создавая множество пейзажей в разных уголках своей родины. Многие отмечают, что его произведения по настроению и цветовой гамме довольно грустные и меланхоличные, несомненно, здесь не может не сказываться характер живописца. Биографию Левитана также нельзя назвать простой. Однако достаточно взглянуть на его работы, чтобы увидеть: все они наполнены огромной любовью к Родине. В своем творчестве художник стремился показать каждому жителю Российской империи, будь это интеллигенция или же простой народ, в каком прекрасном месте им повезло родиться и жить. Для Левитана природа всегда оставалась безграничным источником вдохновения.

Левитан — это новый взгляд на русскую природу, взгляд пронзительный и трепетный. Левитан был очарован природой в любое время года, они являлись для него сменой её одежд, не меняющей, по существу, её лица, но при этом в новом освещении, в новых декорациях подчёркивающих те или иные её особенности. У художника очень немного зимних пейзажей, чуть больше — летних, гораздо больше - весенних. Но очевидное первенство в этом списке держит осень, предстающая у Левитана в самых различных образах.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: