19 февраля 2022 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Кинолекторий «Источник вдохновения – природа. Алексей Саврасов. Исаак Левитан».

В рамках Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» 19 февраля в 14:00 в библиотеке имени М.М. Зощенко состоялся кинолекторий «Источник вдохновения – природа. Алексей Саврасов. Исаак Левитан».

Алексей Саврасов – художник, чей творческий путь связан со становлением реалистической пейзажной живописи в России. Он написал много удивительных полотен, но самая известная его картина – «Грачи прилетели».

Исаак Левитан – гениальный ученик Алексея Саврасова. В его картинах природа перестает быть декорацией, она становится частью вселенной живописца. В 1879 году у него, девятнадцатилетнего юноши, на студенческой выставке знаменитый коллекционер Павел Третьяков приобрел картину «Осенний день. Сокольники» для своей галереи. Это было настоящим признанием таланта Левитана.

Зрители посмотрели фильмы из авторской программы директора Русского музея Владимира Гусева, узнали о том, как развивалась пейзажная живопись второй половины XIX века, обсудили картину Исаака Левитана «У омута».