22 февраля 2022 Салоники (Греция)

Лекторий «День воинской Славы России»в Салониках

22 февраля ученики Виртуального Филиала прослушали  лекторий «День воинской Славы России», приуроченный к Перекрестному Году Истории России и Греции. Волонтеры Русского центра –студенты университетов города рассказали ребятам о греках России, героях СССР В.Колпакчи, К.Талахе,  И.Тахтарове, В.Фисатиди, Ф.Мурза, Г.Целио, А.Вураки, которые беззаветно защищали Россию от фашистких захватчиков. В свою очередь, школьники приняли участие в презентации «Герои Греческой революции» и рассказали о подвиге великого грека А.Ипсиланти - генерале российской армии, предводителе Греческого восстания, который вдохновил  греческий народ на священную борьбу против турецкого ига. По окончании лектория  школьники познакомились с  картиной А.Дейнеки «Оборона Севастополя», из собраня Государственного Русского музея.