25 февраля 2022 Богородицк

Важно самовар гудит,
Семимильными шагами
Масленица к нам спешит.

25 февраля 2022 года в виртуальном филиале Русского музея было проведено занятие для детей 6 класса, посвященное замечательному народному празднику - широкой Масленице, самому любимому и веселому русскому празднику.

Известный и невероятно популярный русский художник Борис Михайлович Кустодиев несколько раз в своем творчестве обращался к праздничной теме проводов зимы, раскрывая ее каждый раз с ощущением радости от яркости и морозной свежести. Одна из этих ярких работ, картина Кустодиева Масленица была написана в 1916 г., продолжая впоследствии эту творческую тему, он создает еще два колоритных полотна в 1919 году и в 1920. Хотя некоторые зарисовки и этюды русского праздника были сделаны им ранее.

Картина Кустодиева «Масленица» 1916 года значительно выделяется относительно работ других русских мастеров, своей необычной красочностью письма. Восприятие красочной идиллии праздника в русской провинции очень легкое и понятное, что соответственно поднимает настроение.

Пришедших на встречу детей познакомили с биографией великого художника Б.Кустодиева и его замечательными картинами.