Новости и события

17 февраля 2022 Тверь (Музей)

Венецианская неделя

15 и 17 февраля для студентов Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова были проведены тематические лекции, посвящённые известному русскому художнику Алексею Гавриловичу Венецианову. Студенты посетили зал, где представлены работы живописца и его учеников, и в виртуальном филиале Русского музея посмотрели фильм "Поиски и находки Алексея Венецианова" о творчестве художника.

В рамках ежегодной "Венециановской недели" студенты смогли "вживую" познакомиться с произведениями А.Г. Венецианова: в Восточной Башне дворца представлены две графические работы художника из фондов ТОКГ - "Мальчик" и "Крестьянка, расчёсывающая лён". Произведения будут находиться в зале в течение недели, увидеть их могут все желающие.

В ходе лекции студенты узнали о вкладе Венецианова в русское искусство хотя трудно переоценить, и трудно перечислить все, что им было сделано. Он способствовал становлению и развитию национального бытового жанра (особенно крестьянской темы в нем). Разработал принципиально новую методику обучения рисунку и живописи, остававшуюся актуальной на протяжении многих десятилетий. Создал одну из первых частных художественных школ в России, дав, таким образом, возможность представителям "низших сословий" раскрыть и реализовать свой творческий потенциал (без школы Венецианова история русского искусства не досчиталась бы многих ярких имен). Стоял у истоков русского национального пейзажа. Был одним из распространителей техники литографии в России. И, наконец, одним из «отцов» стиля «русский бидермайер», правда, больше проявившегося в творчестве его учеников и последователей.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: