Новости и события

21 февраля 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н. Островского )

Выставка «Родина» художника Галины Ягановой

На выставке представлены работы петербургского художника Галины Ягановой преимущественно последних двух-трех лет. Большинство из них – этюды, выполненные с натуры, состояния природы, заворожившие художника. Каждый уголок России встречает своей уникальной атмосферой, заставляя художника браться за кисть.

Петербург и его окрестности покоряют своей величественной строгостью, обилием дворцов и парков, гармонией жизни человека и северной природы, ансамбли искусно вписанные в ландшафт местности покоряют сердца не только наших соотечественников, но и огромного числа туристов со всех уголков мира.

Псковские места наполнены воинственным духом, эта местность более 1000 лет служит защитой нашей страны. Земли, воспетые Пушкиным, имеют низменно-холмистый рельеф с обилием озер, болот с невероятно чистым воздухом и покоем русской жизни.

Близок по духу и уральский колорит. Это в первую очередь горы и заводы. Урал - опорный край державы. Так заявляет в своей поэме «За далью - даль» Александр Твардовский. Или еще очень характерное прозвище – Седой Урал. Сдержанная природа с горными реками хранит в себе богатые сокровища полезных ископаемых.

Москва – сердце нашей Родины, стоит на семи холмах и обладает пышной, богатой и разнообразной природой, восхищает обилием храмов. Это настоящая земля русских сказок с яблоньками и соловьями. Столица нашей Родины, столь любима гражданами, что практически каждый десятый россиянин – москвич!

Ну и в противовес большей части территории нашей страны – Сочи. Уникальный климат, здравница нашей Родины, со снежными вершинами гор и пальмами. Субтропический климат не может оставить равнодушным ни одного россиянина. Это солнечный край, столь желанный особенно нашими традиционно долгими холодными зимами.

И сколько еще прекрасных мест таит в себе наша Родина – одному Богу известно

__________________

Яганова Галина Александровна родилась в г. Екатеринбурге. Окончила Екатеринбургское художественное училище им. И. Д. Шадра. В 2020 закончила Санкт-Петербургский Государственный Академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, обучалась в мастерской монументальной живописи под руководством Александра Кировича Быстрова. Ныне является ассистентом-стажером Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Участвовала в росписи храмов Екатеринбурга Краснодара, Санкт-Петербурга, Сочи. Постоянный участник российских и международных выставок, работы хранятся в частных коллекциях России, США, Германии, Китая.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: