Новости и события

18 февраля 2022 Ангарск

Запорожцы

Отдел искусств Центральной городской библиотеки г. Ангарска продолжает разрабатывать и проводить интегрированные уроки для школьников. Так, 18 февраля прошёл интегрированный урок литературы, истории и ИЗО для учащихся СОШ № 9. Цель урока - сопоставить изображение вольных запорожцев на картине И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и в героической повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», найти общее и индивидуальное в изображении казаков, а также выявить причину интереса современного читателя и ценителя искусства к данным произведениям.

Конечно же, проводя такой урок, мы не могли не обратиться к медиатеке виртуального Русского музея, одна из программ которой посвящена этой картине. Ребята узнали, кто позировал художнику, когда он писал своё произведение, почему один из казаков, изображенных на ней, сидит с голым торсом и др. интересные моменты.

 В процессе обсуждения ребята пришли к выводу о том, что и художник, и писатель средствами живописи и слова представили героев, великая цель которых — любовь к Родине, защита веры и отечества, свободолюбия. Интерес к произведениям Гоголя и Репина сегодня не случаен. Именно на этих произведениях прививаются непреложные нравственные человеческие ценности, сохраняется историческая память, национальные традиции, национальная культура и патриотизм.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: