24 марта 2022 Невельск

Для творчества нет преград

18 и 19 апреля состоится третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» Она проводится с 2018 года и нацелена на формирование в музеях доступной среды и развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами.

24 марта в рамках проведения акции сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели комплексное мероприятие «Путешествие в прекрасное», участниками которого стали  члены Невельской местной общественной организацией инвалидов «Валентина».

На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» присутствующие «совершили» виртуальный тур по Михайловскому замку, а затем по выставке «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г.Москва). Продолжилось мероприятие творческим занятием, в ходе которого участники из керамической массы, гипса и природных материалов изготовили барельефы на тему «Земля, что дарит вдохновенье…».