Новости и события

16 марта 2022 Йошкар-Ола

Крым и Айвзовский

Слышим «Крым» - думаем об Айвазовском. Видим картины Айвазовского – вспоминаем Крым.

Трудно представить более устойчивую пару ассоциаций в русском искусстве, чем Крым и Айвазовский. Кто бы из живописцев ни писал красоты полуострова, но в первую очередь мы всегда вспоминаем «великого русского мариниста».

Вся жизнь и творчество художника неразрывно связаны с родной Феодосией: здесь Айвазовский родился, получил первые уроки живописи у архитектора Г. Коха, создавал свои лучшие произведения и написал около 6000 картин. Художник подарил родному городу картинную галерею (ныне Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского) и одновременно задал высочайшую планку, на которою равнялись и равняются все маринисты после Айвазовского.

Картины художника входят в золотой фонд крупнейших музеев мира. Например, в коллекции Русского музея хранится 40 работ художника. Все они представлены на портале Виртуального филиала Русского музея и увидеть их можно из любой точки мира.

Переходите по ссылке:
https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/ayvazovsky_ik/index.php
Также Русский музей создает огромное количество уникальных медиа материалов, которые доступны посетителям Виртуального филиала Русского музея в Национальной художественной галерее в Йошкар-Оле.
Одна из новинок – это фильм-экскурсия заведующего отделом живописи XVIII-XIX веков Русского музея Григория Наумовича Голдовского «Айвазовский И.К. «Волна» (1889)». https://www.youtube.com/watch?v=OT2SWPOr7q0
Хотите узнать больше о творчестве Ивана Константиновича Айвазовского? Звоните в Национальную художественную галерею, двери Виртуального филиала Русского музея открыты для всех желающих.

Прдробности по телефонам: (8362) 410701, 411027


#ВФРМ #Русскиймузей #КрымскаяВесна


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: