Новости и события

05 марта 2022 Ростов-на-Дону

лекция к 190-летию Ивана Ивановича Шишкина

5 марта в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится лекция к 190-летию Ивана Ивановича Шишкина из цикла «Созвездие юбиляров».
Один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок Иван Иванович Шишкин — едва ли не самый популярный среди русских пейзажистов. Шишкин знал русскую природу "ученым образом" (И. Н. Крамской) и любил ее со всей силой своей могучей натуры. Художник много путешествовал по просторам России, изучая особенности ее природы. Его "художественной стихией" был лес, преимущественно северный, с его елями, соснами, березами и дубами.Проникнутый бесконечной любовью к родине, Шишкин на протяжении всей своей жизни воспевал её необыкновенные по красоте образы, передавая особый, величественный дух русской природы. Образы Шишкина давно стали своеобразными символами России. Уже сама фигура Шишкина олицетворяла для современников русскую природу. Его называли "лесной богатырь-художник", "царь леса", "старик-лесовик", его могли сравнивать со “старой крепкой сосной, мохом поросшей”, но, скорее, он подобен одинокому дубу со своей знаменитой картины, несмотря на множество поклонников, учеников и подражателей.
В полотнах живописца красноречиво выражены коренные качества русского пейзажа с характерным для него сочетанием могучих вертикалей и горизонталей, спокойной гармонией масс земли и неба. Образ Родины прочитывается в картине "Рожь" (1878), где, кажется, мир сведен до основных "первоэлементов" бытия (плодоносящая земля, небо, ее объемлющее, и человек) и вместе с тем дан исчерпывающе полно. В полотне "Среди долины ровныя..." (1883) прекрасен и героичен великан-дуб, концентрирующий в себе растительную мощь земли.Для Шишкина, как и для его современников, русская природа неотделима от идеи России, народа, его судьбы. В картине "Сосновый бор" (1872) художник определяет свою основную тему – могучий, величественный русский лес. Мастер создает театрализованную сцену, предлагая некий "спектакль". Не случайно выбрано и время дня – полдень как образ России, полной дремлющих внутренних сил. Художественный критик В.В.Стасов называл картины Шишкина "пейзажами для богатырей". Одновременно художник стремится к максимально достоверному, "научному" подходу к изображению. Это отмечал его друг художник И.Н.Крамской: "Лес глухой и ручей с железистой, темно-желтой водой, в котором видно все дно, усеянное камнями... " О Шишкине говорили: "Он реалист убежденный, реалист до мозга костей, глубоко чувствующий и горячо любящий природу... "
Лектор – искусствовед Галина Ивановна Головкина. 

Часть лекций дополняют материалы из ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»

 

 

И.И.Шишкин, К.А.Савицкий. Утро в сосновом бору. 1889 Государственная Третьяковская галерея

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: