25 апреля 2022

Юбилей в Русском музее - 100 лет реставрационным мастерским

В этом году Русский музей отмечает значимый юбилей: сто лет назад, 25 апреля 1922 года, в музее была открыта первая реставрационная мастерская.

Сегодня Русский музей - авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, один из крупнейших в стране и в мире. В 13-ти мастерских трудится 89 сотрудников, усилиями которых ежегодно возвращается к жизни несколько тысяч произведений искусства, созданных в разное время в различных техниках и материалах: живопись на холсте и дереве, скульптура в камне и металле, графика всех видов, изделия из фарфора и стекла, керамика, эмали, ткани, мебель, металлическое литье, деревянная резьба и много другое.

Реставраторы Русского музея - специалисты высочайшего уровня, что позволет им выполнять работы любой сложности. Представители ленинградской (петергбургской) реставрационной школы, хранители традиций нескольких «реставрационных поколений», реставраторы применяют современный научный подход, учитывая появление новейших технологий и методов исследования, проявляя чувство меры и уважение к оригиналу. Весь накопленный опыт используется для того, чтобы прекрасные образцы отечественного искусства предстали перед нами в своем первозданном виде.

Русский музей приготовил большую юбилейную программу для профессионального сообщества и всех ценителей изобразительного искусства.
В апреле в залах Корпуса Бенуа Русского музея откроется выставка «Сохраняя историю». Зрителям представится уникальная возможность погрузиться в увлекательный мир реставрации музейных сокровищ, обычно скрытый от публики. Масштабная выставка объединит произведения искусства, восстановленные в разные исторические периоды, что позволит сравнить способы исследования, методы, приёмы, технологии реставрации на разных этапах развития.

Продолжением выставки будет цифровая экспозиция в Центре мультимедиа Русского музея «Возвращая авторский замысел». В отличие от «живой» выставки, здесь история будет рассказана мультимедийными средствами. Посетители смогут увидеть произведения до и после реставрации, благодаря макросъемке разглядеть фрагменты в многократном увеличении, больше узнать о современных технологических процессах в музейной реставрации.

Значимым профессиональным событием станет Научно-практическая конференция «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития. К 100-летию Службы реставрации музейных ценностей Русского музея (1922–2022)», которая пройдет на площадке Центра мультимедиа Русского музея 25-29 апреля. Доклады, посвященные истории и практическим аспектам реставрации произведений искусства, условиям сохранности экспонатов и музейной климатологии, технико-технологическим и химико-биологическим исследованиям, учету и хранению музейных ценностей, будут транслироваться в режиме онлайн. Среди докладчиков –специалисты из ведущих музеев, научно-исследовательских центров и образовательных учреждений страны.

В рамках празднования юбилея служба «Виртуальный Русский музей» представит Специальную просветительскую программу «Профессия – реставратор». Программа включает показы фильмов с трансляцией на регионы, посвященных истории реставрационных мастерских Русского музея, а также рассказы реставраторов о том, как создавались мастерские в музее, с какими материалами работают реставраторы и какие используют технологии, как реставрировались известные произведения искусства. В программу вошел и новый мультимедийный фильм о реставрации Летнего дворца Петра I - одного из самых ранних архитектурных памятников Санкт-Петербурга.

В программе «Профессия – реставратор» примут участие партнеры Русского музея в России и за рубежом: на площадках виртуальных филиалов Русского музея пройдут показы фильмов о реставрации произведений изобразительного искусства, трансляции выступлений из Русского музея, занятия и мастер-классы, на которых дети и взрослые смогут попробовать себя в роли реставраторов.

В рамках юбилея будут созданы специальные цифровые проекты, которые дополнят основную программу. Виртуальный тур по выставке «Сохраняя историю» даст возможность «посещать» выставку и изучать представленные на ней произведения даже после закрытия реальной выставки в музее. Мультимедиа-гид «100 лет реставрации в Русском музее» в приложении «Артефакт» расскажет о наиболее значительных реставрационных работах Русского музея. В онлайн-коллекции произведений музея на портале «Виртуальный Русский музей» появится новый раздел «Реставраторы», который позволит получить информацию о реставрационных мастерских и реставраторах, работавших в Русском музее на протяжении века, познакомиться с историей реставрации произведений искусства.

Полная программа юбилейных мероприятий

Дата Название
25 марта (пятница)
11-00