03 марта 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Познавательно-игровая программа «Потому что нынче Масленица»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась познавательно-игровая программа «Потому что нынче Масленица». Она открылась громкими чтениями книги Н.В. Астаховой о художнике Б.М. Кустодиеве «Сказка о веселом художнике» с показом мультимедийного фильма, повествующего о самобытном русском живописце.

В книге выдумка переплетается с реальной биографией Б.М. Кустодиева, в творчестве  которого особое место занимают серии произведений, посвященных Масленице. Художник создал жизнелюбивые и радостные образы идеальной Руси, с ее веселыми жителями, яркими платками и пузатыми самоварами, с  блистающими куполами церквей и резными наличниками изб.

Прослушав рассказ, дети и взрослые активно отвечали на вопросы викторины.

Затем прошел мастер-класс по лепке из соленого теста. Гости слепили символ наступающей весны – яркое солнышко.

Для создания игровой использовались материалы о художнике Б.М. Кустодиеве из "Коллекции" портала "Виртуальный Русский музей".