Новости и события

15 марта 2022 Сатка

Романтический портретист

    В этом году исполняется 240 лет со дня рождения Ореста Адамовича Кипренского. И это прекрасный повод посетить виртуальный филиал Русского музея, которым и воспользовались ученики четвёртого класса школы № 5.

   Школьники познакомились с интересной биографией художника, увидели его произведения из коллекции Русского музея и других. Ребята узнали портрет А. С. Пушкина кисти Кипренского, ведь его репродукции очень часто печатают в учебниках.

   Не очень длинная и не очень счастливая жизнь художника была прожита не зря. Его взлёты и падения, его успехи  и неудачи не прошли бесследно для русского искусства. Александр Иванов писал о его смерти: «Знаменитый Кипренский скончался. Стыд и срам, что забросили этого художника. Он первый вынес имя русское в известность в Европе».

   Не снискав на родине заслуженной славы и признания, Орест Адамович уезжает в милую для него Италию, куда всегда хотел вернуться. Там он умирает от воспаления лёгких. Его  могила находится  в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте в Риме.

   Через толщу лет и веков мы продолжаем любоваться романтическими портретами, написанными Кипренским.

   Дети смотрели и слушали внимательно, делали записи в своих тетрадях и обсуждали полученную информацию, ведь в классе им предстоит писать сообщение об этом, теперь им известном, художнике.

При подготовке мероприятия были использованы материалы платформы  «Артефакт» и сайта #третьяковкадома.

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: