09 апреля 2022 Салоники (Греция)

День Космонавтики в Салониках

На апрельских курсах Виртуального Филиала в Салониках греческих школьников, изучающих русский язык и культуру, познакомили с великими достижениями российских космонавтов, а самые смелые ученики смогли проверить свои достижения в русском языке.  Так, 9 и 10 апреля все желающие приняли участие в Тотальном диктанте, а  школьники  написали  тест TRUD. 12 апреля, в  Международный день полета первого человека в космос, официально признанный ООН и ЮНЕСКО,  гимназисты подготовили презентацию о первом космонавте Земли -  Юрии  Гагарине, а также о российском космонавте с греческими корнями – Федоре Юрчихине, который не раз встречался со школьниками Виртуального Филиала и Русского центра в Салониках.  13 апреля студенты Виртуального Филиала посетили выставку греческой художницы А.Марати, большой поклонницы русского искусства. На встречи с учениками Виртуального Филиала А.Марати подчеркнула, что ее творчество наполнено аллюзиями картин художников русского космизма. С 18 по 20 апреля  учащиеся приняли участие в творческой космической викторине «День Сказки», на которой они не только отвечали на вопросы викторины «Первый в Космосе», но и придумали свои фантастические рассказы о космосе, которые, возможно, станут былью в скором будущем.