Новости и события

18 апреля 2022 Кириши (Лен. обл.)

"Художники-фронтовики"

Все произведения художников-фронтовиков  рождены впечатле­ниями от войны.  Герои  картин - рядовые советские воины, простые русские женщины, дети.

Одним  из таких был Борис Неменский. Ребятам интересно было узнать о судьбе художника. Попав на фронт 19-летним качестве художника, прошел все фронтовые дороги и дошел до Берлина.  В своих картинах  Неменский показывает  солдатскую  жизнь на войне,  людей тыла,  их быт, трудности и радости  в тяжелое время. После войны, продолжив писать свои картины, он на первое место ставил  солдата, простого человека в шинели, решавшего судьбу победы, его внутренний мир, чувства, мысли. Его работы, как маленькие рассказы  говорят нам - насколько  души людей в военное время открыты добру, теплу, любви, человеческой приязни.

Продолжили рассказ о творчестве Алексея Еремина. Во время войны он был командиром  роты тяжёлых танков. Картина  «Материнские думы» о тяжелой судьбе русской  женщины, на плечи которой легли все тяготы  тыла.

Показали фильм о защитнике Киришской земли Н.Н.Дулове - артиллеристе, художнике, поэте.

Картины художников-фронтовиков вызывают чувство глубокого патриотизма и уважения к тем, кто воевал, да и просто любви к жизни на этой земле.

https://rusmuseumvrm.ru/data/vtours/pamyat/index.html?lp=0_0&lang=ru

https://www.youtube.com/watch?v=C0cU5m2grzE

https://rusmuseumvrm.ru/collections/albums/album.php?lang=ru&id=275


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: