Новости и события

19 апреля 2022 Невельск

Инклюзивная акция «Музей для всех!»

18 и 19 апреля состоялась третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», цель которой - привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни и создание комфортной музейной среды для каждого посетителя.

В рамках проведения акции сотрудники Невельского историко-краеведческого музея предложили посетителям мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без.

24 марта на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось комплексное мероприятие «Путешествие в прекрасное», участниками  которого стали  члены Невельской  местной общественной организацией инвалидов «Валентина». Присутствующие «совершили» виртуальный тур по Михайловскому замку и выставке «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г.Москва), а также приняли участие в творческом мастер-классе «Земля, что дарит вдохновенье…» по созданию барельефов из керамической массы, гипса и природных материалов. 31 марта участники познакомились с творчеством советского скульптора-монументалиста Суламифь Анбиндер, узнали о классификации и разновидностях скульптуры, основных формах рельефа, способах росписи природной и полимерной глины, и завершили художественное оформление изготовленных ими на прошлом занятии барельефов.

15 апреля для обучающихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств г.Невельска было проведено интерактивное занятие «Я вижу мир сердцем» и творческий мастер-класс «Солнце светит для всех».

15 апреля воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №2 «Журавушка» г.Невельска приняли участие в образовательном занятии «Здоровый образ жизни твоими глазами» и творческом мастер-классе «Зрение не теряй-очки подбирай!».

16 апреля гостями Невельского историко-краеведческого музея стала группа детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из г.Хабаровска (АНО «Центр поддержки лиц с инвалидностью, с ограниченными возможностями и членов их семей «Старт к мечте!»» г.Хабаровск) и Южно-Сахалинска. Сначала для детей и сопровождающих их родителей была проведена адаптированная обзорная экскурсия по городу, а затем гости познакомились с музейными экспозициями.

19 апреля для подопечных филиала ГБУ «Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» из с.Углезаводск была проведена городская экскурсия, в ходе которой участники познакомились с достопримечательностями нашего города, а затем посетили Невельский историко-краеведческий музей.

Все мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья были специально разработаны для данной категории посетителей с учётом их особенностей.

Также в период проведения акции посетители музея могли познакомиться с  репродукциями картин известных русских художников в 2D формате, снабженными тифлокомментариями, из коллекции инклюзивной тактильной выставки «Искусство в темноте» из фондов Невельского историко-краеведческого музея.

Проведение инклюзивной акции «Музей для всех!» показало, что двери музея открыты для каждого. Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея стараются создать в музее комфортную среду, в которой каждый посетитель получит возможность прикоснуться к миру культуры и искусства. Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью узнавали о потенциале нашего музея и с уверенностью возвращались  сюда вновь.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.М.Ивановой, М.Н.Капустиной, А.Э.Басовой, С.В.Черновой, Т.Н.Голиковой


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: