07 апреля 2022 Всеволожск (Лен. обл.)

Интерактивная программа «Ритм и цвет в искусстве»

В апреле нашим Виртуальным филиалом была организована и проведена выездная интерактивная программа «Ритм и цвет в искусстве» для участников Муниципального фестиваля-конкурса исполнителей инструментальной музыки «Камертон», в актовом зале ДШИ им. М.И. Глинки. В ходе игровой программы, дети, родители и педагоги познакомились с творчеством В. Кандинского. Размышляя над тем, можно ли увидеть звук и услышать цвет, ощутить взаимосвязь между звуками, цветами и формами, а также перевести музыку на  картины, ребята сравнивали выразительные средства музыки и живописи. Была проведена игра «волшебный кувшин», сотрудники Дворца «собирают» названные детьми линии, формы и цвета в керамический сосуд, а затем будто «выплескивают» содержание на экран. На экране появляется картина художника, и слушатели находят названные ими предметы на картине, обсуждается результат.   Дети с ведущим сравнивают «композиции» и «импровизации» В. Кандинского. По такому же принципу слушатели «сочиняют» картину для музыкального произведения «Вода превращается в лёд», приглашенного композитора Кипрушевой Н.А., после этого музыкант исполняет произведение на рояле. Подобные  творческие эксперименты, включающие «сюрпризный момент» могут быть использованы педагогами на занятиях, задачами которых является эстетическое развитие и развитие речи.