26 апреля 2022 Севастополь (Библиотека)

Лекция Иванов А.А. "Явление Христа народу"

Творческий подвиг художника Александра Иванова  не только отразил особенности своего времени, но и стал образцом поиска художником - творцом средств выражения  замысла. В поиске выразительных приемов воплощения  образа  нравственного идеала, в обсуждении  русской православной культурной традиции прочтения Евангелия сложилось духовное братство  Иванова А.А. с Гоголем Н.В. В свою очередь, многолетний труд  Александра Иванова стал для Николая Гоголя образцом преданности художника искусству.  Неслучайно, в своей повести «Портрет» писатель наделил героев особенностями характера Иванова. И сегодня мы можем повторить слова, написанные еще в 1858 году в газете «Санкт-Петербургские новости»: «Труд и добросовестность непостижимые. Эта картина - целая академия живописи для молодых художников».

Дополнение к лекции стал показ фильма " Александр Иванов" из цикла "Век Русского музея"