Новости и события

14 апреля 2022 Сатка

Космический рейс

    Посетители виртуального филиала Русского музея стали свидетелями необыкновенного и впечатляющего приключения.

   В честь Международного дня полёта человека в космос в саткинском виртуальном филиале Русского музея состоялся кинопоказ первого советского научно-фантастического фильма «Космический рейс», снятого в 1935 году при участии известного учёного, основоположника современной космонавтики Константина Циолковского.

    Фильм представил зрителям Сергей Огудов – старший искусствовед отдела биофильмографии и международных связей Госфильмофонда РФ, кандидат филологических наук, преподаватель ИОН РАНХиГС.

    Он рассказал присутствующим о процессе съёмок фильма, о том, какие эскизы декораций были выполнены художником фильма, а также об операторской работе.

    Зрители узнали, что для фильма был разработан целый ряд уникальных технических приспособлений: так, для съёмки имитации невесомости с вращением персонажа была построена установка, в которой подвижный фон вращался относительно неподвижно подвешенного актёра синхронно с камерой, также установленной на поворотной платформе.  

   Благодаря научным консультациям Константина Циолковского в фильме довольно точно передаются многие детали космического путешествия, среди которых – строение корабля и скафандров космонавтов, реакция человеческого организма на перегрузки, особенности передвижения людей в невесомости и на поверхности Луны.

     Кинокартина рассказывает о путешествии на Луну, которое совершают трое советских граждан – академик Павел Иванович Седых, создатель гигантского ракетоплана, его помощница, аспирантка Марина и юный изобретатель, школьник Андрей Орлов, тайком пробравшийся на космический корабль. Астронавты переживают множество опасных приключений и благополучно возвращаются на Землю.

    Кинопоказ сопровождался музыкой, написанной специально для фильма. Автор музыки — Николай Бичан (Kolya Bichan), российский саунд-продюсер, кино-композитор, аранжировщик, музыкант-мультиинструменталист и звукорежиссер.

     Благодаря Русскому музею и Госфильмофонду посетители виртуального филиала Русского музея, присутствующие на кинопоказе, узнали, что, оказывается, и в далёком 1935 году умели снимать такие захватывающие и увлекательные фильмы.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: