18 апреля 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Лекция "Скульптурный зверинец Петербурга"

18 апреля в рамках проекта "Русский музей:виртуальный филиал"  состоялась выездная лекция на базе библиотеки ГБОУ школы №13 Приморского района, включающая мультимедийную презентацию, повествующую о скульптурных изображениях животных, расположившихся в разных местах Петербурга.  Некоторые  из них являются персонажами античной мифологии и сказаний разных народов, другие пришли  из реальных историй.  В городе обитают сфинксы, ши-цза и грифоны, кони, львы, кошки, собаки… Перечислить все скульптурное убранство города невозможно. Изваяния животных воплотились в камне, чугуне и бронзе.

В завершение виртуальной экскурсии по городу зрителям  было рекомендовано посетить  информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе библиотеки №1, а также были предложены к прочтению детские  книги о Петербурге и городских скульптурах.

Мероприятие было подготовлено с использованием "Коллекции" портала "Виртуальный Русский музей".