Новости и события

06 апреля 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

#ЛюдиКакЛюди. «Пусть подобных мероприятий будет больше»

Проведение 2 апреля в СПбУТУиЭ социального мероприятия «Счастливый взгляд» в рамках фестиваля «Люди как люди» было бы невозможно без участия наших студентов-волонтеров. Слово – Карине Тагировой, студентке 2-го курса направления «Психология управления».

- Карина, чем Вы занимались на этом мероприятии?

- Я должна была быть тем волонтером, который сопровождает одного из детей во время фестиваля, объясняет, помогает. А потом зав. кафедрой педагогики и психологии Ирина Александровна Ткачева попросила меня помочь с подготовкой к рассказу о Русском музее.

- Подготовка заняла много времени?

- Вместе с руководителем виртуального филиала Русского музея, который работает у нас в университете, Ларисой Викторовной, мы готовились три дня: тщательно подбирали картины для презентации, стихи, которые будут сопровождать рассказ, обсуждали, что будем говорить, стараясь построить свое выступление так, чтобы детям было легко его воспринимать.

- Вы впервые общались с детьми с расстройством аутистического спектра?

- Да, я впервые вот так напрямую общалась с такими особенными детьми. Многие говорили, что это будет очень трудно, но мне даже понравилось. Знаете, они оказались улыбчивыми, трогательными. Я рада, что у меня был такой опыт.

- Хотели бы продолжить работать с такими детьми в качестве волонтера?

- Все-таки это сложный процесс, самостоятельно, в одиночку я вряд ли смогла бы. Но если университет будет организовывать такие проекты, с удовольствием приму в них участие. Пусть подобных мероприятий будет больше.

Сайт фестиваля #ЛюдиКакЛюди

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: