Новости и события

19 апреля 2022

Выставка «К 180-летию Архипа Куинджи»

Не сохранилось точных сведений, когда родился выдающийся пейзажист Архип Иванович Куинджи (исследователи склоняются, что это произошло в 1842 году). Но точно известно, что он родился в предместье Мариуполя Карасевке в семье обрусевшего грека, сапожника и хлебопашца И. Е. Еменджи. Художник носил тюркскую фамилию, прославился изображениями украинской природы, но считал себя русским.

Мальчику выпала непростая судьба. Рано потеряв родителей, он силой своего таланта смог найти свой путь в жизни.

В судьбе художественного наследия Архипа Ивановича Куинджи – певца света, романтика и философа, прозревавшего новые пути в развитии русского пейзажа, – было много необычного, как и в жизни этого в высшей степени неординарного человека.  Достаточно вспомнить беспрецедентный успех его полотен, а затем неожиданный уход художника «со сцены», длившееся долгие годы его молчание и в то же время скрытую от посторонних глаз интенсивную, не прекращавшуюся ни на один день творческую работу.  Сотни произведений мастера (за единичными исключениями) оказались сосредоточенными и фактически спрятанными в его квартире на Васильевском острове в Петербурге.

По духовному завещанию Куинджи в 1910 году имевшиеся у него работы перешли в собственность Общества им. А. И. Куинджи. Оно было основано в 1909 году по инициативе и на средства художника усилиями его учеников. Куинджи пожертвовал на эти цели 150 000 рублей и своё имение в Крыму.

Только в 1930 году, накануне ликвидации Общества, Русский музей стал обладателем более 500 произведений художника, число которых впоследствии несколько сократилось в связи с передачей ряда пейзажей в провинциальные музеи и галереи. В настоящее время в Русском музее находится 202 живописные и 264 графические работы Куинджи

По случаю 180-летия художника существенно расширена подборка произведений А. И. Куинджи  на портале «Виртуальный Русский музей». Опубликованы не только самые известные полотна из собрания музея, но и малоизвестные этюды художника, а также его рисунки и эскизы. Изображения дополнены аннотациями по материалам Ирины Николаевны Шуваловой (1929-2007)одного из крупнейших исследователей творчества художника, много лет проработавшей в Русском музее.   

В разделе «Альбомы» создан альбом «Архип КУИНДЖИ», в который вошло более 130 произведений мастера из коллекции Русского музея.

Предлагаем вам также посмотреть новую экспозицию произведений Куинджи в залах Русского музея.

Среди рекомендуемых ресурсов собраны наиболее интересные и авторитетные интернет-ресурсы, посвященные творчеству этого выдающегося художника (фильмы, видеоэкскурсии, лекции). 

А в виртуальных филиалах Русского музея можно увидеть видеофильм для детей «Куинджи. Из цикла «Сказки о русских художниках» (В страну музеев вместе с Фафалей)».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: