Новости и события

08 апреля 2022 Богородицк

«Русский лес в картинах И.И. Шишкина»

8 апреля 2022 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие для детей 5 класса «Русский лес в картинах И. И.Шишкина», которое познакомило ребят с выдающимся русским художником-пейзажистом, живописцем Иваном Ивановичем Шишкиным и его работами.

В лучших картинах Ивана Шишкина ощущается торжественная красота и мощь бескрайних русских лесов. Его жизнеутверждающие произведения созвучны с мироощущением народа, связывающего представление о счастье, довольстве человеческой жизни с могуществом и богатством природы. На одном из эскизов художника можно увидеть такую надпись: "...Раздолье, простор, угодье. Рожь... Благодать. Русское богатство". Вершиной цельного и самобытного творчества Шишкина является картина 1898 года "Корабельная роща".  Высочайшей оценки живописных качеств заслуживает и знаменитый этюд Шишкина "Сосны, освещенные солнцем".

Шишкин едва ли не первым сумел проникнуть в самую душу русской природы. Многие его образы давно стали символами нашей национальной жизни.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: