Новости и события

27 апреля 2022 Сатка

Сказка Полховского Майдана

   27 апреля в виртуальном филиале Русского музея воспитанники детского сада  познакомились с игрушками и росписью села Полховский Майдан. Ребята узнали, что токарные изделия мастеров этого промысла — матрёшки,  шкатулочки и коробочки, грибы-копилки, вазы щедро  украшены немудрёной  росписью. Яркие крупные цветы, тонкие веточки с ягодами и бутонами, - все эти узоры  мастера Полховского Майдана умело располагают  на бочонках и мисках, а рядом – сельский пейзаж: домики у речки с палисадниками, яблони, растущие в этих палисадниках.

   Дети увидели как полено превращается в какую-нибудь вещичку или фигурку, а потом, после ошкуривания, грунтовки и росписи, эти простые вещи –  поставки, солонки, птички-свистульки, пирамидки, каталки на палочке, шкатулки-яблоки, декоративные тарелки, становятся настоящим произведением искусства.

   С помощью интерактивной программы  «Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог»  медиатеки виртуального филиала дошкольники посмотрели на хранящиеся в Русском музее работы мастеров Полховского Майдана. А потом и сами попробовали  расписать бумажные шаблоны колоритной  и радостной росписью.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: