28 апреля 2022 Севастополь (Библиотека)

Творческая встреча-обсуждение художественного объединения "Мост" участников выставки "Под давлением".

Состоялась интересная встреча участников выставки "Под давлением", членов союза художников "Мост" с работниками библиотеки им. Л.Н.Толстого г. Севастополя, и  художественного музея им. Крошицкого и другими зрителями.

Художники-графики, рассказывая о своих экспериментах в создании работ, которые представлены на выставке в малом лекционном зале библиотеки им. Л.Н. Толстого, погрузили зрителей в атмосферу творческого художественного поиска. Они подробно рассказали о последовательности создания наиболее удачных работ и о моменте возникновения условий расхождения традиционных приемов изготовления монотипии, офорта, линогравюры и ксилографии. С большим интересом просмотрели 2 части фильма о гравюре, где показаны классические техники и приемы, уникальные работы мастеров гравюры из коллекции Русского музея. Такой диалог художника и зрителя помогает  разобраться в нюансах появления авторских техник  (с использованием оргстекла, акриловых красок и акрилового разбавителя, наборной техники) и оценить удивительную роль случая, обогащающего рукотворное произведение, которое хотя и тиражируется, но становится уникальным.

Участники встречи посмотрели 2 части фильма о гравюре, рассказывающих о секретах создания графических произведений из медиатеки Информацилнно-образовательного центра "Русский музей".