Новости и события

25 апреля 2022

Цифровая выставка «Возвращая авторский замысел»

25 апреля в Центре мультимедиа Русского музея открылась цифровая экспозиция «Возвращая авторский замысел», которая средствами мультимедиа расскажет о методах, приемах и технологиях реставрации музейных предметов.

Экспозиция стала продолжением выставки «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет». В залах Корпуса Бенуа представлены произведения, сохраненные и возвращенные к жизни благодаря таланту и профессиональным навыкам реставраторов Русского музея, а дополнить информацию и расширить впечатления, полученные на выставке в Корпусе Бенуа, можно в Центре мультимедиа – здесь посетителей ждут подробные рассказы о реставрационных мастерских и об истории реставрации отдельных произведений из музейного собрания.

На мультитач-столах при помощи специально созданных меток посетители могут выбрать отдельные реставрационные мастерские и посмотреть произведения, побывавшие в этой мастерской, до и после реставрации: разглядеть отдельные фрагменты, снятые с помощью макросъемки, увидеть, с какими проблемами сохранности сталкиваются реставраторы музейных предметов, и какие необходимо провести исследования прежде, чем приступить к реставрационным работам. На экране панорамного кинотеатра развернута виртуальная реконструкция процессов реставрации Летнего сада, а в мультимедийном кинотеатре демонстрируется фильм о восстановлении Летнего дворца Петра I и другие фильмы, посвященные реставрации произведений изобразительного искусства в Русском музее. Экспозиция Центра мультимедиа со специально подготовленным мультимедийным контентом позволяет зрителям совершить виртуальное путешествие в реставрационные мастерские Русского музея и понаблюдать за работой реставраторов.

Создатели экспозиции считают своей главной задачей показать не только значимость профессии реставратора, но и ее новое понимание в современном мире, в том числе – в рамках той уникальной реставрационной школы, которая сложилась в Русском музее. Сегодня реставратор не просто сохраняет и воссоздает произведения искусства, но и в каком-то смысле работает над ними вместе с автором, старается понять и максимально точно донести до зрителей авторский замысел. Убедиться в этом можно, посетив цифровую выставку «Возвращая авторский замысел» в Центр мультимедиа Русского музея.

 

Режим работы экспозиции с 4 мая по 27 мая:

Среда, пятница – с 12:00 до 18:00

Четверг – с 13:00 до 20:00

 

Билеты можно приобрести в кассах и на официальном сайте Русского музея.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: