Новости и события

20 мая 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Интерактивная экскурсия «История ахроматических цветов»

Как углерод помог первобытным художникам? Почему была ядовитой белая краска? Какие открытия в химии помогли живописцам? И без какого графического инструмента не обходились мастера эпохи Возрождения? Ответы на эти вопросы узнают на интерактивной экскурсии «История ахроматических цветов» участники проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого КВЦ «Радуга» в партнерстве с отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.

Отрадно, что к проекту присоединились студенты Чебоксарского медицинского колледжа, для которых химия — одна из важных учебных дисциплин.

На дидактической выставке из фондов Русского музея «Химия и изобразительное искусство» экскурсанты знакомятся с физическими и химическими свойствами ахроматических цветов, рассматривают графическую серию «Старые Чебоксары» заслуженных художников России и Чувашии Людмилы и Аркадия Акцыновых. А с помощью заданий на электронных планшетах выясняют, какой элемент из периодической таблицы Менделеева помогал творить первобытным художникам и как пудра губила модниц прошлых веков. Необычным стал и химический опыт: с помощью «кроваво-красной» сангины, столь любимой Леонардо да Вини и другими художниками Возрождения, участники создают печатную графику.

Вдохновившись графикой великих мастеров прошлого, ребята в творческой мастерской сами создают свой рисунок: цветовые пятна нежной пастели становятся волнами и кораблями, а бархатистый уголь в руках знатоков синтеза науки и искусства превращает лист бумаги в пейзаж в ахроматических цветах.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: