18 мая 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Художники блокадного Ленинграда"

18 мая в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Художники блокадного Ленинграда»  в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Лекция была посвящена работе художника Я. Николаева «Портрет М. Г. Петровой»

Петрова Мария Григорьевна (1906–1992) – артистка ленинградского радио, Народная артистка РСФСР (1978), жена художника.

В годы войны она была политруком Дома радио, бойцом МПВО Ленинградского радиокомитета, членом фронтовой бригады, участвовала в оборонных работах, разбирала завалы разрушенных домов, спасала раненых. С 1942 года участвовала в спектаклях Городского драматического (известного как Блокадный) театра. Голос Петровой хорошо знали жители города в блокаду и после войны. Она проработала на радио 56 лет. В голодное время осады артистка отдала свой хлебный паек за сборник пушкинских стихов, который спустя тридцать лет подарила бывшему блокадному подростку, а впоследствии поэту Сергею Давыдову. Он посвятил ей стихотворение "Подарок":

Ах ты книжица – впрямь таких мало:

В сорок первом зимой обменяла

Два последних сухарика тоненьких

На собрание пушкинских томиков...

В блокаду Мария Григорьевна бывала в Союзе художников, читала рассказы В. Г. Короленко. Николаев во время чтения делал с нее наброски. Живописный портрет будущей жены художника передает образ трогательный и одухотворенный.