Новости и события

15 мая 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Лекция "Семья - источник вдохновения"

18 мая в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция "Семья - источник вдохновения" о жанре семейного портрета в живописи. Речь шла о разновидности группового портрета, герои на котором связаны родственными узами. В родовитых семьях было почетным иметь портреты предков, передавать их из поколения в поколение, рассказывая о них.

Посетители узнали об изображенных русскими художниками XVIII – XIX веков семейных традициях: выборе невесты с одобрения родителей, сватовстве и обручении, свадебном пире и визите к родителям, о радости материнства и отцовства и т.д.

Затем был показан фильм «Павел Федотов» из Медиатеки портала "Виртуальный Русский музей". Художник имел множество знакомых в самых разных слоях общества. На его полотнах изображены семейства Флугов, Ждановичей, члены семьи художника. Модели Павла Федотова чаще всего предстают перед зрителем в привычной домашней обстановке, в окружении вещей, приоткрывающих их образ жизни и  духовный мир.

В этот же день также состоялась онлайн лекция. Посетители группы ВКонтакте "Библиотека на Торжковской" узнали об изображенных русскими художниками XIX века семейных обрядах и традициях. Подробно было рассказано о картинах Владимира Боровиковского «Портрет графини А.И. Безбородко с дочерьми Любовью и Клеопатрой», Карла Брюллова «Портрет графини Ю.П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини», Алексея Корзухина «Возвращение из города» и Николая Кошелева «Дети, катающие пасхальные яйца».

Зрители были приглашены в зал искусства библиотеки №1, где находится большая коллекция альбомов художников – портретистов: Карла Брюллова, Алексея Венецианова, Павла Федотова, Зинаиды Серебряковой и др.

Ссылка на онлайн лекцию


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: