13 мая 2022 Сатка

Михаил Нестеров и его «Святая Русь»

Жители саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», познакомились с фильмом Русского музея «М. В. Нестеров. Святая Русь. 1905 Реставрация. 2019».

Из фильма зрители узнали о истории написания этого полотна, детально его рассмотрели. Также узнали о проведённой сложной, но необходимой реставрации картины специалистами высочайшего уровня, работающими в реставрационных мастерских Русского музея. Аудитории фильм очень понравился, зрители отметили, что работа у реставраторов невероятна сложная, но очень интересная.

В этом году Русский музей отмечает значимый юбилей: сто лет назад, 25 апреля 1922 года, в музее была открыта первая реставрационная мастерская. Благодаря сотрудникам мастерских множество произведений искусства предстаёт перед  посетителями в первозданном виде.

Ещё в этом году исполняется 160 лет со дня рождения знаменитого художника Михаила Васильевича Нестерова.  Его жизнь была непростой, а картины его лиричны и жизнеутверждающие.

О. Ю. Берестень