07 марта 2022 Йошкар-Ола

О женщинах в искусстве

В преддверии 8 Марта мы поговорим о женщинах в искусстве.

Но не о Музах и Венерах. Нет.

Нас ждет увлекательный разговор о художницах, нашедших себя в искусстве во времена, когда единственным уделом женщины считалось продолжение рода. Женщинах, которые смогли сохранить и раскрыть свой творческий потенциал, несмотря на давление общества и тяжелые условия жизни.

Некоторые имена всегда на слуху - Фрида Кало, Наталья Гончарова, Зинаида Серебрякова. Другие известны только искусствоведам и историкам. Так, например, первой профессиональной художницей считается Артемизия Джентилески. И именно она стала первой женщиной, официально вошедшей в ряды Академии живописного искусства во Флоренции.

Приглашаем всех желающих на приятную беседу об искусстве. Новые факты, неожиданные имена и вдохновляющие истории вы сможете услышать уже в это воскресенье!

16:00

Также вашему вниманию предлагается - онлайн-лекция специалиста Русского музея С.Ершовой «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец» из медиатеки Витруального филиала Русского музея: https://www.youtube.com/watch?v=bekNZzxNUl8&t=3s

Стоимость билета 200 руб. Количество билетов ограничено. Необходима предварительная запись.

Все мероприятия проводятся с соблюдением санитарных норм. Для посещения галереи необходимы маска, QR-код или справка о постоянном медицинском отводе от прививки.

Подробности по телефонам:  (8362) 410701, 411027