Новости и события

31 мая 2022 Йошкар-Ола

Онлайн-лекция «Петр I и эпоха. Искусство петровского времени»

Эпоха правления Петра I, чей 350-летний юбилей отмечается в 2022 году, стала периодом интенсивных преобразований во всех сферах русской культуры. Отечественное искусство, согласно воле первого российского императора, должно было в течение нескольких десятилетий пройти быстрый путь изменения и развития – приобрести светский характер, занять важное место в жизни общества, освоить новые образы, жанры, сюжеты, типологические схемы, творческие и стилевые приемы.

Лекция познакомит с основными чертами и с крупнейшими мастерами искусства петровского времени: зрители узнают, как изменялась художественная традиция и происходил процесс освоения европейского опыта, как зарождались новые взаимоотношения между заказчиками и художниками, каким образом формировалось молодое поколение русских художников и как строилось их обучение. Отдельное внимание будет уделено рассказу о прижизненных портретах Петра I.
Автор лекции - Анна Владимировна Прозорова, ведущий методист по научно-просветительской деятельности методического отдела Русского музея.

Трансляция пройдет на Youtube канале «Виртуальный Русский музей», Медиапортале и в социальных сетях Русского музея в 12.00.
Также в нашем  Виртуальном филиале Русского музея в Йошкар-Оле мы предлагаем вам цифровые ресурсы Русского музея, посвящённые эпохе Петра I: мультимедийные фильмы из цикла «История одной картины» (2015), виртуальную экскурсию по выставке «Петр Первый. Время и окружение» (русский и английский языки), онлайн-лекции, интерактивные программы и мультимедиа–гиды.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: