Новости и события

18 мая 2022 Кириши (Лен. обл.)

"Сохраним народные традиции. Русский костюм"

Взгляните на эти наряды, на их дивное многоцветие. Будто кто- то собрал краски с цветущих лугов, с синих рек, с огненных закатов и поместил их на одежду. Всё в костюме напоминает о красоте родной земли, рождает ощущение праздника в душе!

В Международный день музеев - на  очередной встрече в рамках  совместного проекта  Виртуального Русского музея и профкома КИНЕФ  «Сохраним народные традиции» мы  говорили о русском костюме.

 

Целью нашей встречи было показать красоту русского народного костюма, отражение традиций в его исполнении; привить интерес к русской крестьянской культуре, к ее особенностям; обнаружить влияние обычаев, традиций, вкусов крестьянства на внутреннюю суть коренного русского человека в наши дни; привить любовь к родным истокам.

По задумке, наши гости – работники предприятия – разделились на команды и превратились в «дизайнеров модных домов». Задача была поставлена сложная! Создать и представить свой костюм. Каждой команде предложена модель: Пастушок, Красна девица, Барыня и Купец. Самым интересным стал выход в свет, рассказ и демонстрация деталей  костюма  интересно и творчески. В помощь участникам, мы подготовили пословицы и поговорки о костюме, подобрали разнообразные музыкальные инструменты.

На мастер-классе многие впервые попробовали себя в роли художников-костюмеров. На фоне знаменитых картин из коллекции Русского музея, появились новые персонажи в пышных сарафанах, исполненные в технике коллаж.

Встреча прошла познавательно и ярко, с весёлым гармонистом, русскими песнями и старинными забавами.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: