Новости и события

28 мая 2022 Киров

«Среда обитания. Дом»

Все 5 залов займут многоэтажные и деревянные дома, интерьеры и экстерьеры квартир, содержимое антресолей, шкафов и буфетов, человек и его личное пространство - ассоциации к понятию «дом», выраженные в художественных образах.
Драматургическое решение выставки – поиск закономерностей в восприятии дома у современных кировских художников-живописцев, графиков, скульпторов и керамистов через 3 раздела: «Необъятность сокровенного, или сундуки, шкафы и ящики», «Пространство среды, или окна, двери и здания», «Парадоксальность повседневности, или эфемерность, трогательность, забота».
Первый раздел – это рассуждение о Доме как пространстве свободы и безопасности. Вторая часть экспозиции – размышление о Доме как населенном пункте и месте человека в нём. Третий раздел – авторские метафоры и ассоциации, расширяющие понятие Дом до уровня Космоса и Макровселенной.
 В основе экспозиции 130 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных с конца 1990-х по 2022 год кировскими художниками. Керамика представлена работами последнего десятилетия авторов из Кирова, Вологды, Владимира, Рязани, Омска, Богородска (Нижегородская область), в том числе из фондов Вятского художественного музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: