02 июня 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Интерактивная программа «Пушкинистика Айвазовского»

2 июня в зале искусства состоялась интерактивная программа «Пушкинистика Айвазовского». Мероприятие началось с показа мультимедийного фильма, повествующего о творчестве  знаменитого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского и его картинах, посвящённых «солнцу русской поэзии» - А.С. Пушкину. Художник был одним из тех, кто, по словам Н.В. Гоголя, «зажигал свои свечи от творческого огня поэта». В фильм включены воспоминания И.К. Айвазовского о его встречах с А.С. Пушкиным, говорится о творческих исканиях, нелегкой судьбе и оставленном нам художественном и литературном наследии самобытного русского художника.

Встречи с Пушкиным стали поистине судьбоносными для живописца: он обращался к облику поэта всю свою жизнь и оставил потомкам множество картин с изображением поэта. Также посетители ознакомились с книгами из фонда зала искусства о творческом наследии художника Ивана Айвазовского.

Затем состоялся урок по освоению мастерства бисероплетения, который провела  педагог ПЦ «Альбатрос» Александра Михайловна Бавыкина. Результатом совместного творчества приглашенных гостей и воспитанников студии бисероплетения «Жар-птица» стал яркий, многоцветный букет, который посетители библиотеки посвятили памяти гения русской литературы – А.С. Пушкина.

Мероприятие проходило в рамках ежегодной общегородской библиотечной акции ЦГДБ имени А.С. Пушкина «Цветок Пушкину», приуроченной к Пушкинскому дню России.

При подготовке мероприятия были использованы материалы "Коллекции" портала "Виртуальный Русский музей" (Айвазовский, Пушкин).