21 июня 2022 Севастополь (Библиотека)

Лекция "Малевич. Создание нового художественного языка"

В преддверии открытия выставки экспериментальных работ в стилистике супрематизма «Контрасты» студентов-дизайнеров Севастопольского Государственного Университета в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошла лекция «Казимир Малевич. Создание нового художественного языка».

Рассказ посвящен авангардистским течениям в художественной жизни России первой четверти 20 века. Одним из главных основоположников нового искусства стал Казимир Малевич. Его философские взгляды и живописные работы в новой, им найденной манере не просто отразили стремительное время. Они определяли особую роль художника-преобразователя жизни и основали новый вид творческого языка в мире искусства. В то непростое время, когда рушились превычные устои общества, художники-авангардисты в Петрограде создали новаторский Музей художественной культуры, представлявший новое революционное искусство.

Слушателям были предложны отрывки интерактивной программы "Победа над Солнцем"  и тематический фильм об осмыслении Малевичем образа нового времени в искусстве "Казимир Малевич. Преображение" из медиатеки Информационно-образовательного центра Русского музея.