Новости и события

25 июня 2022

Музеи и нейроэстетика

Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук и Государственный Русский музей начали пилотное исследование по изучению нейрофизиологических основ восприятия произведений живописи у взрослых и развития/формирования эстетического восприятия у детей.

Совместные исследования в условиях естественного посещения музея проводятся под руководством ведущего научного сотрудника, кандидата биологических наук Натальи Вячеславовны Шемякиной и заведующего отделом «Центр Мультимедиа Русского музея» Светланы Владимировны Бирюковой, с участием волонтеров разных возрастных групп и художественного опыта.

По словам  Ольги Анатольевны Бабиной, заместителя генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея: «исследования и репрезентация художественных коллекций с помощью новейших технологий,  поиск актуальных решений и новых форм внедрения технологических новаций в музейные практики  – вот уже много лет являются ключевыми направлениями в работе Русского музея и специального подразделения в его структуре – службы «Виртуальный Русский музей».  Результаты научных исследований и междисциплинарный подход к исследованиям  - исключительно важны и ставят перед музеями актуальные задачи. Пилотное нейрофизиологическое исследование сотрудников ИЭФБ РАН  и  Русского музея  по изучению восприятия произведений живописи в естественных условиях посещения музея открывает новые возможности для поиска актуальных практик как внутри, так и вне профессионального сообщества»

В процессе тесного сотрудничества ученых, художников и искусствоведов будут изучены процессы эстетического восприятия художественных зрительных образов взрослыми и детьми, также планируется выяснить – как восприятие произведений живописи будет влиять на нейрофизиологические корреляты невербальной творческой деятельности.

Эстетическое восприятие уже некоторое время является предметом изучения нейробиологии, один из важных вопросов – как воспринимаемый зрительный образ активирует мозговые системы награды (удовольствия) и принятия решений? Каждое восприятие художественного объекта активирует гибкие нейронные системы, активность которых модулируется контекстом, ожиданиями, эмоциональным состоянием, целями и опытом человека. В ходе работы специалисты изучат нейрофизиологические механизмы эстетического восприятия и влияние восприятия произведений визуального искусства на невербальную творческую деятельность. 

Язык живописи  достаточно универсален, и его универсальность может быть обусловлена общими законами восприятия, сформировавшимися в ходе эволюции человека. При этом активность общих для человека нейронных систем/сетей, эволюционировавших таким образом, чтобы обеспечивать максимальную гибкость, создает условия для разнообразия восприятия произведений искусства с учетом различных контекстов и индивидуального жизненного опыта (Nadal, Chatterjee, 2019).

Проект выполняется при методологической (аппаратно-программной) и информационной поддержке ООО «Мицар» и картинной галереи «Мансарда художников». В исследовании используются мобильные электроэнцефалографы - SmartBCI (ООО «Мицар», СПб). Исследования проводятся на экспозициях Русского музея.

Подробности пилотного исследования озвучат в рамках прямых эфиров из Центра мультимедиа Русского музея осенью 2022 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: