Новости и события

27 июня 2022

Презентация мультимедиагида «Музей Людвига в Русском музее» в AR-приложении «Артефакт»

27 июня 2022 года в Мраморном дворце прошла презентация мультимедиагида «Музей Людвига в Русском музее», созданного Русским музеем на платформе дополненной реальности «Артефакт», при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура».

Мультимедиагид создан на основе произведений из постоянного раздела экспозиции «Музей Людвига в Русском музее» в залах Мраморного дворца. В его состав вошло 40 работ российских и западноевропейских художников второй половины XX – начала XXI века. Это произведения представителей таких художественных направлений, как поп-арт (Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол), гиперреализм (Ральф Гоингс), немецкий неоэкспрессионизм (Георг Базелиц, Маркуса Люперц), неоклассицизм (Клаудио Браво), концептуальное искусство (Илья Кабаков). Благодаря технологии дополненной реальности, пользователи мультимедиагида могут навести камеры своих смартфонов на экспонат и получить дополнительную информацию в виде аннотаций, ауидогидов и специальных «точек интереса» - AR-элементов, которые акцентируют внимание на деталях, или сообщают краткую информацию о произведении. Все материалы гида доступны на русском и английском языках.

Музей Людвига в Русском музее – это дар известных немецких собирателей Петера и Ирены Людвиг, который образовал особый раздел постоянной экспозиции в Мраморном дворце. Всего в мире существует 12 Музеев Людвига: в Кельне, Вене, Будапеште, Саарлуисе, Кобленце и других городах мира.

Мультимедиагид «Музей Людвига в Русском музее» - второй проект, реализованный Русским музеем при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура». Первый проект – мультимедиагид «Шедевры Русского музея» по основной экспозиции музея – был реализован в 2017 году и стал одним из первых музейных гидов, созданных с использованием технологии дополненной реальности.  Сегодня Русский музей предлагает более 20 мультимедиа-гидов, созданных в бесплатном AR-приложении «Артефакт» на основе постоянной экспозиции и временных выставок музея.

В презентации мультимедиагида «Музей Людвига в Русском музее» приняли участие студенты петербургских вузов (СПбГУ, ИТМО, СПбГИК, РГПУ им. Герцена и другие), которые интересуются искусством и активно используют современные технологии.

Мультимедиагид «Музей Людвига в Русском музее» доступен и в сети Интернет на официальном сайте проекта «Артефакт».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: