23 июня 2022 Агалатово (Лен. обл.)

Занятие "Северные узоры"

"Северные узоры" - так называлась тема очередного занятия в группе "Музейная мозаика", на котором дети узнали об укладе жизни русских крестьян крайнего Севера.
В этом им помогла преподаватель Елизавета Леонидовна Малькова и материалы ИОЦ "Русский музей:виртуальный филиал" в Агалатовской школе искусств: «Архангельск. Северная палитра. Интерактивная программа» .
На занятии ребята также внимательно рассмотрели картины "Девушка, заплетающая косу" Алексея Корзухина, "Девочка с курами" Фирса Журавлёва, "Варька" Кирилла Лемоха, "Пряха" Николая Неврева. А ещё девочки с удовольствием примеряли женские головные уборы, которые носили наши предки на Руси.

Занятия проводятся в рамках Летней творческой мастерской для детей и подростков Агалатовского сельского поселения.