Новости и события

17 июня 2022 Сортавала

Торжественная церемония награждения участников X Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве».

Торжественная церемония награждения участников X Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве».


17 июня в Центре мультимедиа Русского музея состоялась церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов, приуроченная к юбилею Петра Великого.

Конкурс проводился в 2021-2022 годах среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого. Конкурс мультимедийных ресурсов был призван напомнить, как о фигуре и деятельности самого императора, так и о других интересных личностях и ярких событиях петровской эпохи, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Это десятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал

В рамках конкурса было подготовлено более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 170 человек из 15 городов России и ближнего зарубежья (Всеволожск, Кингисепп, Лодейное Поле, Нижний Тагила, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Сортавала, Стерлитамак, Тверь, Чебоксары, Челябинск, Донецк (Донецкая Народная Республика), Усть-Каменогорск и Кокшетау (Республика Казахстан).

По итогам конкурса были определены победители в номинациях «Семейные работы», «Школьники» (7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет), «Студенты» и «Взрослые».

Виртуальный филиал, действующий на базе Сортавальской библиотеки, представил на конкурс мультимедийный фильм «Полтавская битва» в номинации «Семейные работы». Он стал призерам конкурса и был удостоен III места.

Руководитель виртуального филиала Русского музея Сюзанна Гайковна Агабекян выступила организатором создания фильма и была награждена Благодарностью за подготовку призёра 10 Международного конкурса мультимедийных ресурсов.

Участников конкурса в Центре мультимедиа Русского музея приветствовали Генеральный директор Русского музея В. А. Гусев и заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей О. А. Бабина; здесь же состоялось вручение дипломов и памятных подарков.

Для иногородних участников конкурса была организована обзорная экскурсия по Михайловскому дворцу, а для всех желающих после церемонии - посещение выставки "И мореплаватель, и плотник" (о Петре Первом) в Михайловском замке.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: