Новости и события

30 июня 2022 Калуга

В гостях у Русского музея

С наступлением лета в нашем музее стартовал фестиваль «От первого до первого», в рамках которого проводится масса мероприятий различной тематики и активности. Это тематические занятия на выставках, мастер-классы, различные квесты и игры.

Одним из направлений в организации фестивальных мероприятий стало посещение виртуального филиала Русского музея, знакомство с многообразием программ и фильмов по русскому изобразительному искусству.

Таким образом, дети Калуги побывали в гостях у Русского музея. Ребятам было предложено ознакомиться с медиатекой. Игровые программы и фильмы о художниках вызвали наибольший интерес у юных посетителей.

На большом экране в просторном зале среди произведений искусства наши юные посетители смотрели фильм «Народное искусство», а затем посетили выставку «Деревянное зодчество», где и выяснили, что же такое конь охлупень и для чего служила сечка, зачем нужна прялка или почему готовили приданное. Видеоряд выставки наглядно иллюстрировал уровень мастерства умельцев прошлых столетий. Филигранная резьба оконных наличников, солярные знаки, уникальность и красота храмовых сооружений – всё это является неотъемлемой частью русской архитектурной культуры. Более нигде в мире вам не встретится терем с маленьким навесным балкончиком-балахоном или хоромы, украшенные искусной резьбой и затейливыми элементами. Только на Руси с большой любовью относились к дому как к целому миру. Дом как мир, и мир как дом! Такая философия существовала среди русских зодчих, создававших сложные и затейливые, а вместе с тем и практичные деревянные постройки. Иногда без единого гвоздя, лишь с помощью простых плотницких инструментов, знаний, умений и навыков.

К выставке «Деревянное зодчество» разработана игра-головоломка «Это вам не баклуши бить!». В путеводителе подробно указан маршрут следования участника и дано описание тех самых непонятных, старинных слов. Нужно отметить, что все дети справлялись с задачей – вписать загаданное слово в графу ответов, хотя вопросы были не так уж и просты. Многие ответы нашлись в ходе просмотра фильма «Народное искусство», а музейные педагоги всячески пытались наводящими вопросами приблизить ребят к правильным ответам.

За июнь в гостях у Русского музея побывало порядка десяти организованных групп школьников общей численностью сто шестьдесят человек, многие из которых придут к нам снова, поскольку проявили живой интерес к программам медиатеки, их разнообразию и содержанию.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: