Новости и события

10 июня 2022

Опубликована онлайн-версия виртуального тура по выставке «Петр Первый. Время и окружение»

К юбилею Петра I Русский музей опубликовал онлайн-версию виртуального тура по выставке «Петр Первый. Время и окружение». До этого момента виртуальный тур был доступен только в виртуальных филиалах Русского музея, но к юбилею Петра Великого было принято решение сделать онлайн-версию этой уникальной выставки, проходившей в Русском музее в 2016 году.

На выставке демонстрировалось более 200 произведений живописи, скульптуры, прикладного искусства, нумизматики из собрания Русского музея, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и других музеев и частных коллекций. Были представлены образцы портрета ‒ ведущего жанра петровского времени: сам император, члены его семьи, «птенцы гнезда Петрова», современники и соратники, запечатленные на полотнах русских мастеров (Ивана Никитина, Андрея Матвеева), а также произведения выдающихся иностранных художников, работавших в России ‒ Иоганна Таннауэра и Луи Каравака, шедевры европейских живописцев.

Впервые была продемонстрирована реконструированная целиком знаменитая «Преображенская серия», знаменитые батальные картины, посвященные Северной войне, серии медалей, создание которых в России началось в петровское время. Образ императора дополнили мемориальные предметы Петра Великого из Летнего дворца и Домика Петра I.

Виртуальный тур позволяет совершить путешествие по залам выставки, детально рассмотреть и получить дополнительную информацию о каждом из экспонатов, среди которых значительную часть занимают подлинные шедевры отечественного искусства петровской эпохи. Произведения сопровождаются аннотациями, подготовленными сотрудниками научной части Русского музея и музеев, принимавших участие в этом грандиозном выставочном проекте.

В туре можно услышать интервью с куратором выставки, заведующим отделом живописи XVIII  ‒ I половины XIX  века, Григорием Голдовским и посмотреть лекцию одного из крупнейших специалистов по искусству петровской эпохи, ведущего научного сотрудника отдела живописи XVIII – первой половины XIX века Русского музея, Светланы Моисеевой. В рамках тура также демонстрируются фильмы «И. Таннауэр. Петр I в Полтавской битве»; «Неизвестный художник. Взятие Азова» и «Неизвестный главный герой» (о реставрации "Портрета молодого человека в зеленом кафтане" И. Никитина).

Виртуальный тур подготовлен на русском и английском языках, что позволит лучше узнать эпоху Петра Великого не только жителям России, но и пользователям из других стран.

Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в данном проекте, в том числе Государственному Эрмитажу, Государственному историческому музею, Третьяковской галерее, ГМИИ им. А.С.Пушкина, музеям-заповедникам «Павловск», «Гатчина, «Петергоф, «Царское Село», «Кусково», Музею изобразительных искусств Республики Карелия, Нижегородскому государственному художественному музею, предоставившим изображения из своих коллекций для подготовки виртуального тура.

 

ПЕРЕЙТИ К ВИРТУАЛЬНОМУ ТУРУ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: