Новости и события

27 июня 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Завершена первая смена научных каникул «Арт-химия»

«Хочу поблагодарить организаторов и тех людей, которые придумывают для нас такие классные культурно-образовательные программы. Участвую с удовольствием! Благодаря вам я поняла, что химия — это очень интересный и весьма необычный предмет, в котором есть место и творчеству, и науке. Мне очень понравилось экспериментировать, часто стала задумываться о том, что еще я смогу получить опытным путем... не знаю, как передать это чувство, но это здорово))) буду и дальше познавать эту науку!»

Такой открытый и теплый отзыв оставила одна из активных участниц научных каникул «Арт-химия» в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого КВЦ «Радуга» в парнерстве с отделом "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Русского музея при поддержке Фонд президентских грантов и Чувашской Республики.

7 700 просмотров прямых эфиров-экскурсий, видеомастер-классов и постов - так увлекла арт-химия школьников со всех районов Чувашии. Проводя каникулы с пользой, ребята не только погружались в историю красителей и пигментов, узнавали химические формулы гуаши и акварели, но и сами экспериментировали, создавая свои видео-проекты о синтезе химии и искусства.

В прямых эфирах с экскурсоводом Ксенией Токмаковой ребята узнали, какие элементы периодической таблицы Менделеева помогают творить художникам, как устроена «химическая лаборатория» художников, истории происхождения и применения пигментов и красителей. Выполнения интерактивные задания, были удивлены, насколько сильно зависит от химических процессов не только моментальный художественный эффект, но и дальнейшая сохранность произведений искусства.

Благодаря видеомастер-классам специалиста по художественному творчеству КВЦ «Радуга» Наталии Волковой ребята смогли поэкспериментировать с красочными материалами и творить в нестандартных техниках. Соединить масляную и темперную живопись, рисовать активированным углем и мелом, смешать соевый соус и кофейный раствор — такие опыты в своём творчестве удачно провели участники научных каникул «Арт-химия».

Именно собственные химические эксперименты по созданию красок стали основной темой проектных работ. Приглашаем познакомиться с видеороликами арт-химиков в плейлисте в группе ВКонтакте.

Но на этом «Точные науки сквозь призму искусства» не заканчиваются! В июле и в августе продолжатся научные каникулы с интерактивными занятиями, увлекательными заданиями и новыми экспериментами.

4 июля стартует вторая смена летних онлайн-каникул.

Участие БЕСПЛАТНОЕ!

Все видеоролики, созданные в рамках онлайн-каникул, примут участие в республиканском видеоконкурсе «Химия и изобразительное искусство». Срок приема работ на конкурс продлевается до 31 июля. Результаты конкурса и имена победителей будут объявлены не позднее 20 августа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: