Новости и события

06 июля 2022 Сатка

Дарящие красоту

    Много в нашей стране народных промыслов, все они интересны, колоритны и важны. Воспитанники детского сада № 27, которые пришли в виртуальный филиал Русского музея, познакомились с Абашевской игрушкой.

 В интерактивной программе  «Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог» медиатеки виртуального филиала дети увидели игрушки, хранящиеся в Русском музее.

   Сначала жители села Абашево раскрашивали своих глиняных всадников, барышень, собак, уточек, петухов, оленей и львов глазурью. Позже игрушка немного меняется – типаж сохранён, но она стала более основательной и массивной, шеи у быков, оленей и коров стали длиннее, появились многоярусные раскидистые рога. Теперь на вооружении мастеров есть эмалевые краски. Интересны и новые персонажи – Полкан, птица-бабочка. Ребята узнали о том, что каждая игрушка – это ещё и свистулька, чтобы детям было интересней играть с этими фигурками.

   Фантазийные быки и коровы, олени, козлы, бараны просто горят насыщенными цветами: красным, синим, зелёным, жёлтым, оранжевым. Их огромные многоярусные рога поблёскивают золотом и серебром. Особенно необычно выглядят те игрушки, у которых есть неокрашенные участки. Настоящих сказочных персонажей создают абашевские мастера!

    Некоторым нашим юным посетителям нет ещё и пяти лет, но все они смело стали раскрашивать предложенные бумажные шаблоны абашевской игрушки. Возможно, кто-то из них не совсем гармонично подобрал цвета, но все рисунки получились точно сказочными.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: