Новости и события

22 июля 2022

«Династия Романовых». Обновление виртуальных систем по Михайловскому замку

21 июля 1613 года состоялось венчание на царство Михаила Федоровича Романова. К этой дате, ознаменовавшей начало правления династии Романовых, Русский музей приурочил публикацию нового раздела виртуального тура по музейному комплексу.

В Михайловском (Инженерном) замке в 2021 году в помещениях, которые до 2018 года занимала Центральная военно-морская библиотека, после реставрации открылись новые залы. Среди них ‒ Покои камер-фрейлины А. С. Протасовой, в которых теперь размещается экспозиция «Портретная галерея Дома Романовых».

В галерее собрано около 50 портретов представителей династии Романовых, начиная от портретов Алексея Михайловича и его детей, написанных в конце XVII века, и заканчивая портретами середины XIX века. Портреты Петра Великого и его дочери Елизаветы Петровны, Анны Иоанновны и Екатерины II, Павла I и Александра I соседствуют с портретами менее известных представителей этой династии, правившей в России более 300 лет.

Более детально изучить представленные в галерее портреты можно не только в виртуальном туре, но и в приложении «Артефакт». Специально созданный мультимедиа гид «Портретная галерея Дома Романовых» содержит аннотации, аудиогиды и специальные «точки интереса» — элементы дополненной реальности, которые позволяют акцентировать внимание посетителей на деталях произведений.

Увидеть эти произведения и виртуально прогуляться по всем новым залам Михайловского замка можно теперь из любого уголка России и других стран, где есть доступ к сети Интернет.

Русский музей обладает редкими портретными изображениями первой жены Петра Первого Евдокии Федоровны (Лопухиной) и его брата Иоанна V Алексеевича, внучки Ивана V Анны Леопольдовны и ее сына, малолетнего императора Иоанна VI Антоновича, свергнутого с престола и находившегося около 20 лет в заточении в различных крепостях. Портреты кисти зарубежных художников, приехавших в Россию по приглашению русских императоров ‒ Луи Каравака и Иоганна Таннауера, Георга Гроота и Сальваторе Тончи, можно увидеть рядом с произведениями, написанными русскими мастерами ‒ Михаилом Чоглоковым, Иваном Вишняковым, Федором Рокотовым. Все портреты, на которых можно рассмотреть мельчайшие детали одежды, украшения и даже надписи на орденах, сопровождаются подробными аннотациями.

В виртуальном туре по Михайловскому замку можно также увидеть открытые после реставрации Большой Тронный зал Павла I и Воскресенский зал, куда вернулись на свое историческое место масштабные полотна Григория Угрюмова «Призвание Михаила Федоровича на царство 14 марта 1613 года» и «Взятие Казани Иваном Грозным».

Обновилась и экспозиция «400 лет Романовых», размещенная в Михайловском замке. Кроме «Галереи Рафаэля», где представлены парадные портреты всех русских императоров и императриц, появился зал с гравюрами первой половины XVIII века, на которых можно увидеть Петра Первого, его ближайшее окружение, а также портреты родоначальников династии Романовых.

В Галерее арабесок после реставрации экспонируется часть коллекции скульптуры Летнего сада, которая теперь хранится в Михайловском замке.

В связи с открытием новых залов в Михайловском замке было также осуществлено обновление информационно-навигационной системы «Михайловский замок. Реальный и утраченный», установленной на тач-столе во входной зоне замка. Добавлен раздел, посвященный новой экспозиции, открытой в помещениях, которые до 2018 года занимала Центральная военно-морская библиотека. В навигационную систему добавлены покои камер-фрейлины А. С. Протасовой, в которых теперь размещается экспозиция «Галерея Романовых», парадные залы ‒ Воскресенский зал и Большой Тронный зал Павла I, а также Галерея арабесок.

Проект обновления информационно-навигационной системы Михайловского замка реализован при поддержке Благотворительного фонда "Система".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: