10 июля 2022 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Павел Чистяков. Всеобщий педагог русских художников

Гости кинолектория познакомились с биографией Павла Чистякова, становлением его, как художника, а позже и, как педагога. Именно преподавательская деятельность стала делом всей его жизни.

На мероприятии были представлены изображения картин Чистякова, выполненные в стенах Императорской Академии художеств и в последующей пенсионерской поездке за границу. За выпускную работу "Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс" живописец получил большую золотую медаль и возможность продолжить обучение в Италии и Франции.

Кинолекторий завершился показом документальных фильмов о самом значительном периоде жизни Павла Чистякова, проведенном в Царском Селе и обзором книг по данной теме.

Мероприятие состоялось в рамках ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".