Новости и события

13 июля 2022

Русский музей на Дальнем Востоке представит фильмы об эпохе Петра I

9 июня 2022 года исполнилось 350 лет со дня рождения Петра I - великого реформатора, начавшего в России масштабные преобразования, которые коснулись всех сфер общественной, политической и культурной жизни.

В год празднования 350-летия со дня рождения Петра I Русский музей проводит кинопоказы и лекции об эпохе и личности императора Петра Великого. Мультимедийные фильмы, созданные на основе коллекции Русского музея,  с комментариями музейных специалистов можно будет посмотреть на большом экране в течение юбилейного года  виртуальных филиалах Русского музея и в учреждениях культуры, которые стали партнерами показов!

На Дальнем Востоке фильмы из цикла «История одного шедевра. Пётр I» Русского музея представит заведующая сектором проектов и программ Центра мультимедиа Русского музея  Анастасия Гордеева.

Показы пройдут в июле-августе  в Благовещенске, Свободном, Тынде, Хабаровске, во Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Первыми зрителями семи мультимедийных фильмов, созданных на основе живописных произведений XVIII – XIX веков из собрания Русского музея и посвящённых эпохе Петра I, стали посетители муниципальной библиотеки имени Бориса Машука  (г. Благовещенск).  Семь картин, семь художников, семь историй повествуют о характере русского царя, о драматических эпизодах его жизни, о заговорах, победах и реформах в России начала XVIII века.

Фильмы были созданы в рамках одного из направлений деятельности службы "Виртуальный Русский музей" по изучению и представлению своих коллекций с помощью мультимедиа технологий. Автор сценария Светлана Бирюкова.

Приглашаем вас совершить путешествие в Россию начала XVIII века и увидеть Петра Великого глазами его современников и художников, которые обращались к событиям петровской эпохи спустя столетие!

Подробнее о фильмах, цифровых ресурсах и проектах Русского музея, посвященного петровской эпохе, можно узнать здесь - http://petr.rusmuseumvrm.ru/ 

13 июля - Благовещенск

18 июля - Хабаровск

22 июля - Владивосток

27 июля - Южно-Сахалинск

28 июля - Тында

3 августа - Благовещенск

5 августа - Свободный

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: