26 августа 2022 Пенза

Марк Шагал

Педагогический состав детской художественной школы № 1 им. В. Е. Татлина г. Пензы познакомился с видеофильмом о творчестве художника Марка Шагала и выставке в Русском музее из цикла «Век Русского музея».

В 2022 году 135 лет исполняется со дня рождения одного из самых известных художников-авангардистов Марка Шагала. Живописец, график, скульптор, керамист, мастер мозаик, гобеленов и витража. За свою долгую жизнь Шагал создал более десяти тысяч произведений изобразительного искусства в различных жанрах. В фильме Русский музей представит грандиозную выставку Марка Шагала, которая охватывает два периода творчества художника - российского и зарубежного - на протяжении семи десятилетий его деятельности. В состав выставки вошли произведения художника из собраний крупнейших российских и зарубежных музеев и многих частных коллекций, в том числе из собрания семьи художника, большая часть которых в России ранее не выставлялась. На примере представленных работ зрители смогут проследить эволюцию творческого пути мастера и его творческого почерка, который невозможно спутать ни с чьим другим.