Новости и события

16 августа 2022

Ко дню рождения Ивана Билибина

Ко Дню рождения Ивана Билибина Русский музей опубликовал новую подборку произведений из своей коллекции!

Иван Яковлевич Билибин родился 4 (16) августа 1876 года в поселке Тарховка под Петербургом. Ко дню рождения художника мы существенно расширили цифровую коллекцию его работ на портале «Виртуальный Русский музей», а также обновили цифровой  альбом «Иван Билибин», который теперь объединяет более 70 произведений.

 

Билибин стал создателем новой школы книжной графики, превратившей иллюстрированную книгу в произведение искусства. Он иллюстрировал былины, русские народные сказки, сказки А. С. Пушкина. Художник соединил в своем творчестве традиции народного искусства, идущие от лубка, с принципами профессионального искусства и использовал знание бытовых реалий прошлых эпох, почерпнутые из путешествий по северу России, и, конечно, древнерусского искусства. Яркие и звучные по цвету, отличающиеся изысканной графической культурой работы Билибина получили высокую оценку современников, а книги в его оформлении переиздаются уже больше века.

 

В творческом наследии Билибина, значительная часть которого хранится в Русском музее, – прославившие мастера книжные иллюстрации, а также эскизы декораций к операм «Садко» и «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, «Князь Игорь» А. П. Бородина и акварельные пейзажи тех мест, в которых художник жил или которые посетил: Крым, Русский Север, Палестина, Египет, Франция. После революции и до возвращения на родину (в 1920–1936 годах) Билибин жил в Каире, Александрии и Париже.

Основу для публикации составили произведения художника, опубликованные в каталоге «Сказка в России» по одноименной выставке, состоявшейся в Русском музее в 2000 году.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: