Новости и события

13 августа 2022

Полёт нормальный

До 2 октября в Кузбасском центре искусств  в городе Кемерово проходит мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике». Экспозиция открылась в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерово и стала результатом творческого сотрудничества Центра мультимедиа Русского музея и группы междисциплинарных цифровых художников.

На всем протяжении работы выставки организована специальная программа мероприятий, включающая лекции, экскурсии, аудиовизуальные перформансы, кинопоказы и музыкальные импровизации.

13 августа в 18-00 Русский музей и Кузбасский центр искусств провели аудиовизуальный перформанс «Полет нормальный».

Перформанс стал продолжением инсталляции «Астронавт», представленной на выставке. Специально для посетителей аудиоперфоманса петербургский художник-мультипликатор, график, автор тотальных инсталляций Лера Нибиру создала новый видеоарт в жанре анимации, посвящённый космическим полетам и живописным образам фантастических галактик.

На фоне космической анимации Валерий Алахов, композитор и соавтор Леры Нибиру в мультимедиа инсталляции «Астронавт»,  один из пионеров электронной музыки и сэмплирования в России, исполнил «космические» сеты, которые дополнили видеоарт художницы. Музыка вступала в диалог с визуальным искусством.  Звучали композиции, которые были использованы в инсталляции «Астронавт», а также новые музыкальные композиции, дополняющие и расширяющие мультимедийную выставку «Посвящение космонавтике». Зрители стали свидетелями творческого единения изобразительного и музыкального искусства, которое, попадая в поле цифровых технологий,  служит идее создания новых  способов выражения художественного замысла.

Накануне в Кемерове на площадке культурного пространства «Редакция» прошла лекция и паблик-ток  "Космос в редакции", спикерами которой стали гости из Санкт-Петербурга: заведующий сектором мультимедийно-экспозиционной работы Русского музея, искусствовед и исследователь медиаискусства Вероника Абашина и композитор Валерий Алахов. На встрече шла речь о творческом единении искусства и современных технологий, а также о художественном представлении темы космоса в изобразительном и музыкальном искусстве.

Подробнее ознакомиться со специальной программой мероприятий в рамках мультимедийной выставки «Посвящение космонавтике» можно по ссылке.

Билеты на перформанс можно приобрести в кассе Кузбасского центра искусств или по ссылке.

Стоимость полного входного билета – 250 рублей

Стоимость льготного входного билета (школьники, студенты, пенсионеры) – 200 рублей

Для оплаты билета можно воспользоваться Пушкинской картой

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: